Смешали 100 г 10%-го раствора и 200 г 5%-го раствора глюкозы. Чему равна массовая доля (в процентах) углевода в полученном растворе? Ответ округлите до сотых долей.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 23:26
    0
    В 100 г 10%ного раствора глюкозы содержиться глюкозы m1=100*10/100=10 г

    В 200 г 5%ного раствора глюкозы содержиться глюкозы m2=200*5/100=10 г

    В полученном растворе содержиться глюкозы m=m1+m2=20 г

    масса раствора M=100+200=300 г

    массовую доля глюкозы w = (20/300) * 100%=6.67%