К 17 граммам раствора нитрата серебра массовой долей 2 % прилили раствор хлорида серебра. Вычислите массу осадка

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 09:32
    0
    M (р) (AgNO3) = 17 г

    u (AgNO3) = 2%

    AgNO3+AgCl=AgCl (осадок) + AgNo3

    m (вещества AgNO3) = m (р) * u/100=0.34 г

    v (количество AgNO3) = m (в) / Мг=0.34/170=0,002 моль

    v (agno3) : v (agcl) = 0,002 моль

    m (в) = v*Мг=0.002*143.5=0.287 г