Какова массовая доля (%) раствореного вещества в растворе полученном растворением хлорида калия массои 5 г в воде 45

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 22:06
    0
    Дано: m (KCl) = 5 г

    m (H2O) = 45 г

    Найти: w (KCl) = ?

    Решение: w = (m (вещества) / m (раствора)) * 100%

    Массовая доля-это отношение массы растворенного вещества к массе раствора.

    m (раствора) = m (вещества) + m (воды) = 5+45=50 г

    w (KCl) = 5*100/50=10 %

    Ответ: массовая доля растворенного вещества составляет 10 %