Сколько грамм азотной кислоты содержится в 2 л ее 0,1 н раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 08:19
    0
    Дано:

    Сн=0,1

    V (HNO3) = 2 л

    Найти?

    m (HNO3) = ?

    Решение:

    Сн=m (HNO3) / (Mэ (HNO3) * V (HNO3)), исходя из этой формулы получаем

    m (HNO3) = Cн*Mэ (HNO3) * V (HNO3),

    так как Mэ (HNO3) = M (HNO3) = 63 г/моль, тогда

    m (HNO3) = 0,1*2*63=12,6 г

    Ответ: m (HNO3) = 12,6 г