Определите массовые доли в составе сложного вещества Na3PO4

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 02:54
    0
    W (Э) = n*Ar/Mr

    n - число атомов Э в вещ - ве

    Ar - атомная масса элемента

    Mr - молярная масса вещ - ва

    Mr (Na3PO4) = 23*3+31+16*4=164

    w (Na) = 3*23/164 = 0,42 (42%)

    w (P) = 31*1/164 = 0,19 (19%)

    w (O) = 16*4/164 = 0,39 (39%)