Определите массу 3,42*10^23 молекул углекислого газа при нормальных условиях

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 21:39
    0
    Дано:

    N (CO₂) = 3,42·10²³ молекул

    Найти: m (CO₂)

    Решение:

    M (CO₂) = 12 + 16·2 = 44 г/моль

    m (CO₂) = N/Na· M = 3,42·10²³ / 6,023·10²³моль⁻¹ · 44 г/моль = 24,9 г ≈ 25 г

    Ответ: 25 г