В результате взаимодействия смеси массой 30,2 г, состоящей из хлора и брома, сизбытком раствора йодида калия образовался осадок массой 76,2 г. Рассчитать массовую долю (в процентах) жидкого вещества в исходной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 09:20
    0
    Cl2+2KI->2KCl+I2

    Br2+2KI->2KBr+I2

    n (I2) = 76,2/254=0,3 моль

    n1 (I2) = n (Cl2)

    n2 (I2) = n (Br2)

    Пусть x - n (Cl2), а 0,3-x - n (Br2)

    m=n*M

    M (Cl2) = 71 г/моль

    m (Cl2) = 71*x г

    M (Br2) = 160 г/моль

    m (Br2) = 160 * (0,3-x) г

    71*x+160 * (0,3-x) = 30,2

    71*x+48-160*x=30,2

    -89*x=-17,8

    x=17,8/89=0,2 моль

    n (Br2) = 0,3-0,2=0,1 моль

    m (Br2) = 160*0,1=16 г

    w (Br2) = 16/30,2=0,5298 (52,98%)

    Недавно решал эту же самую задачку другому пользователю. =)