К 2 кг 20 процентного раствора прилили 500 г воды какой стала концетрация раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 13:23
    0
    В 100 граммах 20% раствора содержится 20 грамм растворённого вещества (из определения массовой доли или процентной концентрации, что одно и то же).

    Значит, в 2000 граммах раствора содержится 2000 х20/100 = 400 грам.

    После долива воды масса раствора стала равна 2000+500 = 2500 грамм.

    Масса растворённого вещества не изменилась.

    Теперь концентрация равна (400/2500) х100% = 16%

    Ответ: 16 процентов.