К 200 г 15 процентного раствора соли прилили 50 грамм 40 процентного раствора этой же соли. определите масмовую долю соли в новом растворе

+3
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 23:13
    0
    Масса соли в 15% растворе равна: m=m (раствора) * W (соли в этом же растворе) m=200*0.15 (это 15%) = 30 г масса соли в 40% растворе равна m=50*0,4 (это 40%) = 20 г общая масса соли в растворе m = m (соли 15% раствора) + m (соли 40%) m=30+20=50 г масса раствора равна m = m1 раствора + m2 раствора m = 200+50=250 г отсюда массовая доля соли в новом растворе Wсоли=m (соли) / m) раствора) Wсоли=50/250=0,2 или 20%
  2. 2 февраля, 02:14
    0
    Х/200 = 0,15

    х = 0,15 * 200

    х = 30 г соли

    х/50 = 0,4

    х = 0,4 * 50

    х = 20 г соли

    20 + 30 = 50 г соли в новом растворе

    200 + 50 = 250

    50/250 * 100 = 20% новый раствор

    я неуверена в решение но думаю так