Масса хлорида водорода 109,5 г массовая доля примесей 20% Найти массу водорода и объем водорода

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 10:54
    0
    m (HCl) = m (rastvora) * w=109,5*0,2=21,9 gramm

    w (H) = M (H) / M (HCl) = 1/36,5=0,03=3%

    m (H) = m (HCl) * w (H) = 21,9*0,03=0,657 gramm

    n (H) = m/M=0,657/1=0,657 moll

    V (H) = n*Vm=0,657*22,4=14,7 dm3