Определите объем (н. у) этана, который вступил в реакцию с хлором, если получили 51,6 г хлорэтана, что составляет 80 % от теоретически возиможного

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 18:26
    0
    2Al + 3Cl2 - > 2AlCl3 M (AlCl3) = 27+3*35.5=133.5 г/моль теоретически из использованного хлора можно было получить 427,2*100/80=534 г (или 534/133,5=4 моль) AlCl3 определяем фактическое количество хлора 4*3//2=6 моль хлора определяем фактический объем хлора 6*22,4=134,4 л хлора