При взаимодействии этана с молекулами брома при ультра фиолетовом освещении. Образуется бром этан определите массу образовавшегося бром этана, если известно, что в реакцию вступил 4 гр Br.

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 08:57
    0
    Уравнение:

    C2H6 + Br2 = C2H5Br + HBr

    Рассчитаем количество вещества брома:

    n = m/M = 4 г/160 г/моль = 0,025 моль

    По уравнению реакции:

    n (C2H5Br) = n (Br2) = 0,025 моль

    Рассчитаем массу бромэтана:

    m = n*M = 0,025 моль*109 г/моль = 2,725 г