Смешали 70 грамм 30% р-ра гидроксида натрия и 30 грамм 5% р-ра того же гидроксида. Вычислите массовую долю NaOH в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 06:56
    0
    1. m r. v. (1) = 70·0.3=21g

    m r. v. (2) = 30·0.05=1.5g

    m r. v (3) = 21+1.5=22.5g

    mr-ra (3) = 70+30=100g

    ω (3) = 22.5/100·100%=22.5%

    где mrv - масса растворенного вещества

    mr - масса раствора

    ω - массовая доля растворенного вещества в полученном растворе