Напишите уравнения реакций между азотной кислотой и следующими веществами: а) гидроксидом алюминия б) оксидом кальция в карбонатом кальция г) медью (кислота - разбавленная) д) аммиаком

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 03:49
    0
    3HNO3 + Al (OH) 3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    Cu + 4HNO3 (p.) = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + H2O

    NH3 + HNO3 = NH4NO3