Смешали 200 грамм 35% раствора и 400 грамм 5% раствора гидроксида натрия. Раствор упарили до массы 450 грамм. Определить массовую долю в % гидроксида натрия в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 07:43
    0
    m (вещ-ва) 1=200*0.35=70 г

    m (вещ-ва) 2=400*0.05=20 г

    m (вещ-ва общая) = 70+20=90 г

    w=m (вещ-ва) / m (р-ра) * 100%=90/450*100%=20%