Кусочек мела, массой 10 грамм, обработали серной кислотой. Определите массу выделившегося газа?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 01:57
    0
    10 грамм х грамм

    CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2

    100 грамм/моль 44 грамм/моль

    n (CaCO3) = 10/100 = 0,1 моль

    n (CO2) = 0,1 моль

    m (CO2) = 0,1 * 44 = 4,4 грамма