Сколько граммов 15-ти процентного раствора фосфорной кислоты потребуется для полной нейтрализации 7,4 г гидроксида кальция?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 06:15
    0
    Отв. 1:

    2H3PO4+3Ca (OH) 2=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    m (Ca (OH) 2) - >v

    v (Ca (OH) 2) = m (Ca (OH) 2) / M

    v (Ca (OH) 2) = 7.4/74=0.1

    v (H3PO4) = 0.07

    m (H3PO4) = v (H3PO4) * M=0.07*98=7 г

    Отв. 2:

    x моль 0,1 моль

    2H3PO4 + 3Ca (OH) 2 = > Ca3 (PO4) 2 + 6H2O

    2 моль 3 моль

    Находим химическое количество гидроксида кальция

    n (Ca3 (OH) 2) = m (Ca3 (OH) 2) : M (Ca3 (OH) 2) = 7,4 г: 74 г/моль = 0,1 моль

    Из уравнения находим x моль

    x моль = (0,1 моль * 2 моль) : 3 моль = 0,06 моль это химическое количество фосфорной кислоты, т. е. n (H3PO4)

    Находим массу фосфорной кислоты

    m (H2PO4) = n (H3PO4) * M (H3PO4) = 0.06 моль * 98 г/моль = 6,5 г.

    Ответ: m (H2PO4) = 6,5 г.