Сколько граммов 15 процентного раствора ортофосфорной кислоты потребуется для полной нейтрализации 7,4 грамма гидроксида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 22:44
    0
    3Ca (OH) 2+2H3PO4->Ca3 (PO4) 2 (осадок) + 6H2O 7,4 / 74=0,1 моль соотношение 3:2 0,06 моль (H3PO4) 98 г * 0,06 моль = 5,88 г (H3PO4), 5,88 / 0,15% = 39,2 г раствора