Сколько граммов гидроксида кальция потребуется для полной нейтрализации 200 грамм 15%ного раствора ортофосфорной кислоты

+5
Ответы (2)
  1. 26 августа, 03:57
    0
    Да

    15 г

    и еще 579

    и все и так
  2. 26 августа, 05:10
    0
    3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O m (H3PO4) = w*mр-р=0,15*200=30 г n (H3PO4) = m/M=30/98=0,3 моль n (KOH) = 3n (H3PO4) = 0,9 моль m (KOH) = n*M=0,9*56 = 50,4 г