Сколько граммов гидроксида натрия потребуется для нейтрализации раствора содержащего 9.8 грамма ортофосфорной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 15:00
    0
    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    3 моль 1 моль

    кол-во кисоты = 9,8/98 = 0,1 моль

    кол-во гидроксида в раза больше чем кислоты (по уравнению реакции) = 0,1*3 = 0,3 моль

    масса гидроксида = 0,3*40 = 12 г