Оконное стекло имеет состав Na2O CaO 6SiO2. Каково процентное содержания кремния в оконном стекле

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 08:07
    0
    Процентное содержание может быть по количеству атомов, либо по массе. Что тут имеется ввиду?

    1. % содержание по количеству атомов:

    в формуле стёкла:

    - 2 атома Na,

    - 1 атом Ca,

    - 1 атом О,

    и 6 молекул SiO2, т. е.:

    - 6 атомов Si,

    - 12 атомов О.

    Всего атомов:

    2+1+1+6+12=22.

    Процентное содержание Si по количеству атомов:

    (6/22) * 100% = (3/11) * 100%.

    2. % содержание Si по массе. Из таблицы Менделеева взять массу атома каждого элемента и умножить на количество атомов данного элемента в формуле стёкла, т. е.

    - а - - масса Na,

    - b - - масса Ca,

    - c - - масса O,

    - d - - масса Si.

    Процентное содержание Si в формуле стекла по массе:

    [6*d / (2*a+b+13*c+6*d) ]*100%.