Рассчитайте массовую долю оксида кальцыя CaO в оконном стекле, формула которого Na2O*CaO*6SiO2

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 14:30
    0
    W (CaO) = Ar (CaO) / M (Na2O*CaO*6SiO2) * 100%

    M (Na2O*CaO*6SiO2) = 62+56+360=478g/mol

    Ar (CaO) = 56g/mol

    W (CaO) = 56/478 * 100=11.7%

    ответ 11.7%