Рассчитайте массу сырья, необходимого для получения

1 тонны стекла. Na2O*CaO*6SiO2 - оконное стекло

+4
Ответы (2)
  1. 29 июля, 22:12
    0
    Стекло получают плавлением смеси кварцевого песка (SiO2), соды (Na2CO3) и карбоната кальция (CaCO3). В результате получается соединение состава Na2O·CaO·6SiO2. Песка берут 70-75%, 16-17% оксида натрия и 8-14% оксида кальция.

    Таким образом в 1 тонне стекла содержится 700-750 килограмм кварцевого песка.

    Чтобы получить 160-170 килограмм оксида натрия необходимо взять Х килограмм карбоната натрия, а из 106 килограмм карбоната натрия получается 62 килограмма оксида натрия. Х=160 (или170) * 106/62 = от 273 до 290 килограмм карбоната натрия требуется взять.

    Чтобы получить 80-140 килограмм оксида кальция необходимо взять Х килограмм карбоната кальция, а из 100 килограмм карбоната кальция образуется 56 килограмм оксида кальция. Х=80 (140) * 100/56 = от 143 до 250 килограмм карбоната кальция требуется взять.

    Таким образом, для приготовления 1 тонны стекла требуется взять 700-750 килограмм кварцевого песка, 273-290 килограмм карбоната натрия и 143-250 килограмм карбоната кальция.
  2. 29 июля, 22:36
    0
    Дано:

    m (Na2O • CaO • 6SiO2) = 1 т = 1000 кг

    Найти:

    m (Na2CO3) - ?

    m (CaCO3) - ?

    m (SiO2) - ?

    Решение:

    Na2CO3 + CaCO3 + 6SiO2 = Na2O CaO 6SiO2

    n (Na2O • CaO • 6SiO2) = m/M = 1000 / 478 = 2.09205 кг * г/моль

    n (Na2CO3) : n (Na2O • CaO • 6SiO2) = 1 : 1

    n (CaCO3) : n (Na2O • CaO • 6SiO2) = 1 : 1

    n (SiO2) : n (Na2O • CaO • 6SiO2) = 0.002 кг * г/моль

    n (Na2CO3) = n (Na2O • CaO • 6SiO2) = 0.002 кг * г/моль

    n (CaCO3) = n (Na2O • CaO • 6SiO2) = 0.002 кг * г/моль

    n (SiO2) = 6n (Na2O • CaO • 6SiO2) = 6 * 2.09205 = 12.5523 кг * г/моль

    m (Na2CO3) = n * M = 2.09205 * 106 = 221.7573 кг

    m (CaCO3) = n * M = 2.09205 * 100 = 209.205 кг

    m (SiO2) = n * M = 12.5523 * 60 = 753.138 кг

    Ответ: m (Na2CO3) = 221.7573 кг; m (CaCO3) = 209.205 кг; m (SiO2) = 753.138 кг