Определить массовую долю меди в соединениях CuSO4

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 17:30
    0
    Находим молекулярную массу CuSO4:

    Mr (CuSO4) = Ar (Cu) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 64 + 32 + 4 * 16 = 160 г/моль

    Находим массовую долю Сu:

    W (%) = (Ar : Mr) * 100

    W (Cu) = (64 : 160) * 100 = 40 %