Относительная плотность по азоту равна 2.

При сгорании в-ва выделилось 22,4 л углекислого газа, 18 г воды, а всего масса в-ва 14 г. Определите формулу в-ва.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 09:59
    0
    CxHy + (x+0,5y) / 2O2->xCO2+0,5yH2O

    n=V/Vm

    Vm=22,4 Дм3

    n (CO2) = 22,4/22,4=1 моль

    n (CO2) = n (C) = 1 моль

    2n (H2O) = n (H) = 2*1=2 моль

    n=m/M

    M (H2O) = 18 Г/моль

    n (H2O) = 18/18=1 моль

    M (CxHy) = 28*2=56 Г/моль

    Мы можем составить соответствующую систему уравнений:

    12*x+y=56

    x/y=1/2

    y=2*x

    12*x+2*x=56

    14*x=56

    x=56/14=4

    y=4*2=8

    C4H8 - бутен или циклобутан