При сжигании 4,4 г углеводорода получили 13,2 г углекислого газа и 7,2 г воды. относительная плотность этого вещества по воздуху 1,52. определите молекулярную формулу данного углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 09:29
    0
    1. Молярная масса вещества 1,52*29=44 г/моль

    2. количество вещества углеводорода 4,4 г / 44 г/моль = 0,1 моль

    3. количество вещества оксида углерода 13,2 г/44 г, моль = 0,3 моль

    4. количество вещества атомов углерода п (СО2) = п (С) = 0,3 моль

    5 из соотношения 0,1 : 0,3 = 1:3 находим что вещество содержит 3 атома углерода

    6 считаем водород 44 - 12*3 = 8 так как масса водорода 1 то вещество С3 Н8 - пропан