1) Решите цепочку превращений

S-->SO2-->H2SO3-->K2SO3

2) Допиши возможные уравнения реакций и укажи их тип

H2SO4+HgO=

H2SO4+Fe=

CO2+H2O=

Au+H2O=

Na2O+H2SO4=

Li+H2O=

LiOH+HNO3=

CaO+CO2=

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 05:28
    0
    1) S+O2 = SO2

    SO2 + H2O = H2SO3

    H2SO3 + K2O = K2SO3 + H2O

    2) H2SO4 + HgO = HgSO4 + H2O обмен

    6H2SO4 + 2Fe = Fe2 (SO4) 3 + 3SO2 + 6H2O замещение

    CO2 + H2O = H2CO3 соединение

    Au + H2O реакция не идёт

    Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O обмен

    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2 замещение

    LiOH + HNO3 = LiNO3 + H2O обмен

    CaO + CO2 = CaCO3 соединение