Какой объем газа (н. у.) получится при взаимодействии алюминия массой 27 г с раствором едкого натрия объемом 500 мл массовой долей чистого вещества 36% и плотностью 1,39 г/см3?

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 06:38
    0
    Найдем массу и количество гидроксида натрия

    m (NaOH) = V·w·ρ=500·0.36·1.39=250.2g

    вычислим избыток и недостаток

    n (NaOH) = 250.2/40=6.255mol-в избытке

    nAl=27/27=1mol в недостатке

    решаем по недостатку

    рассчитаем объем выделившегося газа-водорода

    27g x L

    2Al+2NaOH+6H2O=2Na[AL (OH) 4]+3H2↑

    54g 67.2L

    x=27·67.2/54=33.6L