Вычислите массу;

а) 3 моль серной кислоты H2SO4

б) 6,5 моль оксида кальция CaO

в) 150 моль натриевой селитры NaNO3

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 01:35
    0
    M = n*M

    a) M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 3 моль

    m (H2SO4) = 3 моль*98 г/моль=294 г

    б) М (СаО) = 40+16=56 г/моль

    n (CaO) = 6,5 моль

    m=6,5 моль*56 г/моль=364 г

    в) М (NaNO3) = 23+14 + 16*3=85 г/моль

    n = 150 моль

    n = 150 моль*85 г/моль=12750 г