Найти массу натрия полученного при окислении натрия в кислороде обьемом 5,6 л

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 11:24
    0
    Хим реакция: 4Na + O2 - > 2Na2O; Кол во вещества расчитывается по формулам: 1) m/M, где m масса в-ва, M молярная масса; 2) V/Vm, V - объем в-ва, Vm - молярный объем, = 22.4 л/моль. По формуле 2) расчитываем кол во кислорода: 5,6 л: 22.4 л/моль = 0,25 моль. Из формулы хим реакции: n (O2) / n (Na) = 1/2, n - кол во в-ва, значит, n (Na) = 2*n (O2) = 0,25*2=0,5 моль. Из формулы 1) находим массу: m (Na) = n (Na) * M (Na) ; (молярная масса численно равна относительной молекулярной (атомной) массе) = > m (Na) = 0,5 моль*23 г/моль=11.5 г Отв.: m (Na) = 11.5 г