Взаимодействие бериллия с хлором протекает по уравнению реакции:

Ве (тв) + Cl2 (r) = BeCl2 (тв) + 494 кДж.

Определить тепловые эффекты реакции:

а) 3 Ве (тв) + 3Cl2 (r) = 3BeCl2 (тв).

б) ВеСl2 (тв) = Ве (тв) + Cl2 (r).

в) 1/2 Ве (тв) + 1/2Cl2 (r) = 1/2BeCl2 (тв).

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 12:38
    0
    Ве (тв) + Cl2 (r) = BeCl2 (тв) + 494 кДж (1)

    а) 3 Ве (тв) + 3Cl2 (r) = 3BeCl2 (тв) для этой реакции тепловой эффект будет

    494*3=1482 кДж (исходя из коэфициентов)

    б) ВеСl2 (тв) = Ве (тв) + Cl2 (r) это обратная реакция по отношению (1) реакции, согласно Закона Лапласа-Лавуазье тепловой эффект этой реакции - 494 кДЖ

    в) 1/2 Ве (тв) + 1/2Cl2 (r) = 1/2BeCl2 (тв). для этой реакции согласно коэффициентам тепловой эффект реакции будет 494/2=247 кДж