Вычислить тепловые эффекты химической реакции по стандартным теплотам образования 4HCl+O2=2H2O+2Cl2

Ответ - 114,48 кДж; - 112,0 кДж

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 21:18
    0
    4HCl + O2 - > 2H2O + 2Cl2

    dH=2 * (0-285,8) - (4 * (-92,31) + 0) = - 202,36 (кДж/моль)