Вычислить тепловой эффект химической реакции fe3o4 (т) + h2 (г) = 3feo (т) + h2o (г) при стандартных условиях по стандартным теплотам образования

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 20:16
    0
    Fe₃O₄ (т.) + H₂ (г.) = 3 FeO (т.) + H₂O (г.) + Q

    Q-?

    Теплота реакции Q равна изменению энтальпии ΔH, взятому с обратным знаком: Q = - ΔH.

    Будем считать, что реакция проводится при стандартных условиях.

    Q = - ΔH = - ΔH°

    Тогда для расчетов можно использовать стандартные энтальпии образования из справочников.

    Стандартные энтальпии образования:

    ΔH°f (H₂O, г.) = - 242 кДж/моль

    ΔH°f (Fe₃O₄, т.) = - 1117 кДж/моль

    ΔH°f (FeO, т.) = - 265 кДж/моль

    ΔH°f (H₂, г.) = 0

    Энтальпии образования элементов в стандартном состоянии равны нулю.

    Изменение энтальпии химической реакции можно рассчитать как разность суммы энтальпий образования продуктов и суммы энтальпий образования реагентов (с учетом коэффициентов) :

    ΔH° = ∑ (ΔH°f (продукты)) - ∑ (ΔH°f (реагенты))

    ΔH° = 3*ΔH°f (FeO, т.) + ΔH°f (H₂O, г.) - ΔH°f (Fe₃O₄, т.) - ΔH°f (H₂, г.) =

    = 3 * (-265) + (-242) - (-1117) - 0 = 80 кДж/моль

    ΔH° > 0, то есть идет с поглощением теплоты, реакция эндотермическая.

    Возвращаемся к тепловому эффекту реакции:

    Q = - ΔH = - ΔH° = - 80 кДж/моль

    Ответ: - 80 кДж/моль