На основании стандартных теплот образования и абсолютных стандартных энтропии соответствующих веществ вычислите ∆ G реакции: CO (г) + H2O (ж) = CO2 (г) + H2 (г). Возможна ли эта реакия при стандартных условиях?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 09:36
    0
    Дельта G (при po и Т=298) = дельтаH (энтальпия образования) (при po и Т=298) - T*дельта S ('энтропия образования) (при po и Т=298)

    1) Найдем H=H (C02) + H (H2) - H (CO) (это табличные значения), примечание:H (H2) = 0, так как это простое вещество

    2) Найдем S=S (C02) + S (H2) - S (CO) (это табличные значения)

    3) Подставим в формулу, где H и P нашли, а Т возьмем=298 К