Углекислый газ получают разложением известняка CaCO3=CaO+CO2. Рассчитайте массу известняка CaCO3, необходимого для получения углекислого газа массой 8,8 кг

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 15:40
    0
    CaCO3 + CaO + CO2

    M (CO2) = 12+32=44 кг/кмоль; M (CaCO3) = 40+12+48 = 100 кг/кмоль;

    n (CO2) = m / M = 8,8 кг / 44 = 0,2 кмоль;

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0,2 кмоль; (по уравнению реакции) ;

    m (CaCO3) = n * M = 0,2 * 100 = 20 кг