Исходя из значений стандартных теплот образования и абсолютных стандартных энтропий соответствующих веществ вычислите дельта G0298 реакции протекающей уравнениемNH3 (г) = HCI (к) может ли эта реакция при стандартных условиях идти самопроизвольно. ответ: - 92,08 кДж

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 18:29
    0
    1. ΔH (NH4CL) - ΔH (NH3) - ΔH (HCL) = - 315,39 - (-46,19) - (-92,30) = - 176,9 кДж.

    ΔH = - 176,9 кДж. = - 176900 Дж.

    2. ΔS (NH4CL) - ΔS (NH3) - ΔS (HCL) = 94,56 - 192,5 - 186,7 = - 284,64 кДж.

    ΔS = - 284,64 кДж.

    3. ΔG = - 176900-298 * (-284,64) = - 92,08 кДж.