Как изменится скорость химической реакции 4HCl + O2 = 2Cl2 + 2H2O, если увеличить в 3 раза: а) концентрацию кислорода; б) концентрацию хлороводорода. Ответ подтвердите расчетами.

+1
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 02:56
    0
    4HCl + O2 = 2Cl2 + 2H2O

    Скорость реакции равна произведению концентраций с учетом коэффициентов (k не пишем)

    Запишем выражение нахождения скорости для данной реакции

    v1=C (HCl) ⁴ * C (O2)

    если увеличить в 3 раза: а) концентрацию кислорода;

    v2=C (HCl) ⁴ * 3C (O2)

    Найдем изменение скорости реакции v2/v1=

    (C (HCl) ⁴ * 3C (O2)) / (C (HCl) ⁴ * C (O2)) = 3 (увеличится в 3 раза)

    б) концентрацию хлороводорода увеличить в 3 раза

    v3=3C (HCl) ⁴ * C (O2)

    v3/v1=3C (HCl) ⁴ * C (O2) / (C (HCl) ⁴ * C (O2)) = 3⁴=81 (увеличится в 81 раз)
  2. 4 февраля, 04:47
    -1
    4hci+2h20=хлород и финк.