При некоторой температуре в замкнутом сосуде достигает равновесие 4HCl (г) + O2 (г) 2H2O (г) + 2Cl2 (г). Исходная смесь хлороводорода и кислорода имела относительную плотность по водороду 16,9. При наступлении равновесия концентрация хлора составляет 50 % от той концентрации хлора, которая получилась бы при условии необратимости реакции. Найдите объемное соотношение между газами при равновесии.

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:55
    0
    1) В исх-й смеси 0.4 моль HCl и 0.6 моль O2; система х+у = 1 и 36.5*х+32*у = 16.9*2;

    2) в смеси т. о. избыток O2, и, теоретически, при необратимости р-ии из 0.4 моль HCl пол-сь бы 0.2 моль Cl2 (по стех-ии), т. е. при неизменном V реакц-й смеси 1 л, его См составила бы 0.2 моль/л;

    3) значит, в соот-ии с условием, равновесная конц-ия Cl2 составила 0.2*0.5 = 0.1 моль/л; т. о. в равновесной смеси по 0.1 моль Cl2 и H2O (водяного пара), 0.6 - (0.1/2) = 0.55 моль O2 и 0.4 - (0.1*2) = 0.2 моль HCl;

    4) объемный состав равновесной смеси: 0.1 / (0.1+0.1+0.55+0.2) = 0.105 или 10.5% Cl2 и столько же H2O, 0.55 / (0.1+0.1+0.55+0.2) = 0.579 или 57.9% O2 и 0.2 / (0.1+0.1+0.55+0.2) = 0.211 или 21.1% HCl.