При прокаливании очищенного мела массой 220 кг получили 117 кг негашеной извести. Определите выход продукта реакции

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 06:45
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    M (CaCO3) = 100 кг/кмоль; n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 220 / 100 = 2,2 кмоль; M (CaO) = 56 кг/кмоль; n (CaO) = n (CaCO3) = 2,2 кмоль (по уравнению реакции).

    m (CaO) теоретич. = n (CaO) * M (CaO) = 2,2 * 65 = 123,2 кг;

    W = m (CaO) практич. / m (CaO) теоретич. = 117 / 123,2 = 0,95 (95%).