Развернутое решение с дано и найти. 1) Сколько грамм соли образуется при смешивании 500 г 30%-ного раствора азотной кислоты и 200 г 40%-ного раствора гидроксида натрия?

2) Какова масса CuCl2 в 400 мл раствора молярной концентрации 1,8 моль/ли?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 00:40
    0
    1) Дано:

    m (HNO₃) p-p = 500 г

    w (HNO₃) = 30% = 0,30

    +

    m (NaOH) p-p = 200 г

    w (NaOH) = 40%

    Найти:

    m (соли)

    Решение:

    m (HNO₃) = m (p-pa) * w (HNO₃) = 500 г * 0,30 = 150 г

    m (NaOH) = m (p-pa) * w (NaOH) = 200 г * 0,40 = 80 г

    NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O

    Нужно найти недостаток в реакции и по нему искать массу соли.

    Mr (NaOH) = 40 г/моль

    Mr (HNO₃) = 63 г/моль

    m (NaOH) = (150*40) : 63 = 95,24 г нужно для реакции с 150 г HNO₃, значит он дан в недостатке (80 г).

    Mr (NaNO₃) = 85 г/моль

    m (NaNO₃) = (80*85) : 40 = 170 г

    Ответ: m (NaNO₃) = 170 г

    2) Дано:

    V (CuCl₂) p-p = 400 мл = 0,5 л

    CM = 1,8 моль/л

    Найти:

    m (CuCl₂)

    Решение:

    CM = n (CuCl₂) : V (p-pa) = > n (CuCl₂) = CM * V (p-pa) = 1,8 моль/л * 0,4 л = 0,72 моль

    Mr (CuCl₂) = 134,5 г/моль

    m (CuCl₂) = n (CuCl₂) * Mr (CuCl₂) = 0,72 моль * 134,5 г/моль = 96,84 г

    Ответ: m (CuCl₂) = 96,84 г