К 165 г 20%-ного раствора соли прилили 45 г воды. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 23:17
    0
    Составим пропорцию:

    165=100%

    х = 20%

    х=165*20/100=165/5=33 г-соль

    165 г (раст) + 45 г (вода) = 210 г-полученный раствор

    Теперь у нас есть 210 г раствора, содержащий 33 г соли:

    210=100%

    33 = у%

    у=33*100/210=15,714% соли (≈15,7%)