Найти массовую долю каждого элемента В соединении CaCO3

+1
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 12:14
    0
    С-0.12 (12%)

    Са - 0.4 (40%)

    0-0.48 (48%)
  2. 20 ноября, 12:17
    0
    Найдем молекулярную массу соединения CaCO3. М (CaCO3) = 40+12+48=100.

    Найдем массовую долю каждого элемента по формуле w=Ar*100%/M.

    w (Ca) = 40*100/100=40%.

    w (C) = 12*100/100=12%.

    w (O) = 48*100/100=48%.

    Ответ: 40%,12%,48%.