Рассчитать массу соли которую необходимо взять для приготовления 100 мл 0.1 М раствора хлорида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 21:37
    +1
    Молярная концентрация расcчитывается по формула C = n / V

    n (NaCl) = C (NaCl) * V (р-раNaCl) = 0,1 моль * 0,1 л = 0,01 моль

    m (NaCl) = n * M = 0,01 * 58,5 г/моль = 0,585 г или 585 мг