Вычислите объем газа выделившегося при разложении 600 г известняка

+2
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 20:40
    0
    Известняк - это CaCO3. 600 г - 6 моль. CaCO3 = CaO + CO2 Из этого уравнения мы видим, что на 1 моль известняка приходится 1 моль CO2. Теперь умножим 6 моль на молярный объем. 6*22.4 = 134.4 литра.
  2. 21 сентября, 22:14
    0
    Запишем уравнение реакции:

    600 г х л

    CaCO₃ = CaO + CO₂↑

    100 г/моль 22.4 л/моль

    Найдём Х через пропорцию:

    х л=600*22.4/100=134.4 литра.

    Ответ: 134.4 литра.