При разложении 200 г известняка образовалась 33,6 л углекислого газа (при н. у.). Сколько процентов карбоната кальция было в составе известняка?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 08:58
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    v (Co2) = 33,6/22,4=1,5 моль

    1 моль-1 моль

    хмоль-1,5 моль

    х=1,5 моль (CaCO3)

    m (CaCO3) = 1,5*100=150 г

    200 г-100%

    150 г-у

    у=75%