При разложении 200 г известняка образовалось 33,6 л углекислого газа. сколько процентов карбоната кальция было в составе известняка?

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 18:02
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    M (CaCO3) = 40+12+48=100 г/моль

    n (CO2) = V:Vm = 33,6 : 22,4 = 1,5 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 1,5 моль (по уравнению).

    m (CaCO3) чистого = n*M = 1,5*100 = 150 г.

    w (CaCO3) = 150 : 200 = 0,75 (75%).