10 гр оксида магния обработали серной кислотой. Какова масса образовавшейся соли?

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 20:22
    0
    10 г ... х

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    40 ... 120

    M (MgO) = 24+16=40 г/моль

    M (MgSO4) = 24+32+16*4=120 г/моль

    х = 10*120/40=30 г

    Ответ 30 г