К 22 г магния прилили соляную кислоту. Определите массу полученной соли и объём выделившегося водорода при н. у

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 10:23
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n (Mg) = m/M = 22/22 = 1 моль

    n (MgCl2) = n (Mg) = 1 моль

    M (MgCl2) = 22 + 35.5*2 = 93 г/моль

    m (MgCl2) = n*M = 1*93 = 93 г

    n (H2) = n (Mg) = 1 моль

    V (H2) = Vм*n

    Vм = 22.4 л

    V (H2) = 22.4*1 = 22.4 л