К расствору 25% р-п силиката калия массой 150 г прилили соляную кислоту, найдите массу выделившегося остатка

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 20:23
    0
    Дано

    m = 150 г

    w (K2SiO3) = 25% = 0.25

    Решение

    m (K2SiO3) = mw (K2SiO3) = 150 * 0.25 = 37.5 г

    n (K2SiO3) = m (K2SiO3) / M (K2SiO3) = 37.5 / (2 * 39 + 28 + 3 * 16) = 37.5 / 154 = 0.24 моль

    K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3

    n (H2SiO3) = n (K2SiO3) = 0.24 моль

    m (H2SiO3) = n (H2SiO3) M (H2SiO3) = 0.24 * (2 * 1 + 28 + 3 * 16) = 0.24 * 78 = 18.72 г

    Ответ: 18.72 г