к раствору массой 200 г с массовой долей силиката натрия 6,1% прилили соляную кислоту, вычесслите массу образовавшигося осадка

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 01:44
    0
    Схема реакции

    Na2SiO3 - > H2SiO3

    Было силиката натрия 200*0,061=12,2 г

    n (Na2SiO3) = 12.2/122=0.1 моль

    n (H2SiO3) = 0.1 моль

    m (H2SiO3) = 78 г/моль*0,1 моль=7,8 г